Авторы курса: Шушмарченко Екатерина Александровна, ассистент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации на иностранных языках, Харлов Игорь Евгеньевич, ассистент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации на иностранных языках  


Курс «Практический курс первого иностранного языка» ставит своей целью выйти за рамки обычной работы с материалом УМК, разбором базовых тем и отработкой отдельно взятых, изолированных грамматических и лексических блоков. В рамках курса предполагается работа с аутентичными материалами, подобранными в соответствии с заявленной в юните темой, которые представляют собой художественные фильмы, статьи из различных газет, журналов, а также художественные книги. Если статьи и используются время от времени в рамках аудиторных занятий, то фильмы и книги редко попадают в поле зрения преподавателя и группы.

Тематика юнитов определялась исходя из УМК «Gateway B2», который взят за основу аналогичного аудиторного курса. Поскольку материал онлайн курса самодостаточен, этот курс можно проходить и в отрыве от указанного учебного пособия. Тем не менее, самый высокий результат можно получить от сочетания аудиторной работы с материалом учебника и самостоятельной работы с дополнительным материалом, представленном в этом онлайн курсе.

В курсе 16 юнитов, рассчитанных на 2 года изучения, по 4 юнита в семестр. Тем не менее, скорость прохождения курса может варьироваться от различных особенностей конкретной группы обучающихся и манеры работы преподавателя. Однако стоит помнить, что первые 10 юнитов совпадают тематически с учебным пособием, в то время как последние 6 являются дополнением к программе.