О КУРСЕ «Инженерная механика»

Курс создан в соответствии с Федеральными образовательными стандартами высшего образования для укрупненных групп направлений подготовки из области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки». Адаптирован к СУОС. Состоит из трех частей: Инженерная механика. Часть 1. Раздел "Теоретическая механика". Онлайн-курс "Инженерная механика" на НПОО; Инженерная механика. Часть 2. Раздел "Сопротивления материалов". Электронный курс в системе Moodle; Инженерная механика. Часть 3. Раздел "Детали машин". Электронный курс в системе Moodle.

Дисциплина «Инженерная механика» входит в состав модуля «Основы инженерной подготовки». В процессе освоения дисциплины «Инженерная механика» у обучающихся формируются знания и понимание общих законов, которым подчиняются движение и равновесие произвольных механических систем и взаимодействия в этих системах, а также способности обучающихся и выпускников строить математические модели реальных объектов для решения стандартных задач профессиональной деятельности в области статического, кинематического и силового расчета конструкций и типовых механизмов.

В основном используется русский язык, в курсе выложены фрагментировано кейс-стади на языке оригинала (англ. язык).

Часть 2. Инженерная механика(раздел Сопротивление материалов). Объем дисциплины 2 з.е.

Традиционный материал курса Сопротивление материалов дополнен познавательно-прикладным блоком. Электронный курс иллюстрирован видеофрагментами, анимациями и фото-рядом реальных испытаний инженерных объектов. Даются наглядные примеры  в виде контекстных задач и практико-ориентированных примеров. Рассматриваются кейс-стади.

Данный курс подготовлен кафедрой теоретической механики. В основу положен опыт чтения лекций, проведения практических занятий и лабораторных работ по механике в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. В нем акцентируется внимание на инженерной деятельности. Отличительная черта курса - на конкретных примерах рассмотрены методы испытаний и анализа разрушений реальных инженерных объектов (толкотеля поршня двигателя внутреннего сгорания, бурильной установки, грузового прицепа, вала двигателя, втулки велосипедного колеса и т.д.). 

Цель курса: Формирование базовых компетенций по проектированию и испытаниям на прочность технических систем.

Задачи:

  1. Познакомить с классификацией основных моделей сопротивления материалов.
  2. Проиллюстрировать различные методы проектирования, испытания и анализа причин разрушения различных материалов на примере решения конкретных инженерных задач.
  3. Отработать навык построения эпюр продольных и поперечных сил, изгибающих моментов, нормальных и касательных напряжений, а также малых деформаций и перемещений.
  4. Отработать навык решения задач на проверку прочности, подбор геометрических размеров инженерного объекта в зависимости от прилагаемой нагрузки, определения критической нагрузки.

Автор

Зав.кафедрой теоретической механики Института фундаментального образования Берестова Светлана Александровна, д.ф.-м.н., доцент


Перечень образовательных программ, для которых используется курс

Образовательная программа «Системный анализ и управление»

Код ОП   27.03.03/01.01   Учебный план в ЕИСУ № 6422 Направление   27.03.03 «Системный анализ и управление»

Курс входит в состав модуля "Основы инженерной подготовки".

Вклад курса Инженерная механика в компетенции выпускника:

  1. способностью эффективно работать в команде, выбирая эффективные способы межличностных коммуникаций и предотвращая конфликтные ситуации;
  2. способностью при решении технических и научно-исследовательских задач в рамках проектно-конструкторской деятельности выбирать методики расчета параметров систем, используя физико-математический аппарат, разрабатывать физические и математические модели для расчета и моделирования объектов инженерной деятельности;
  3. способностью в рамках проектно-технологической деятельности осуществлять подготовку научно-технических отчетов, обзоров, публикаций, отзывов и заключений в соответствии с требованиями инженерной задачи, используя общедоступные базы данных, прикладное программное обеспечение и современную ИТ-инфраструктуру, выбирать программные комплексы для твердотельного и математического моделирования для разработки конструкторской документации;
  4. способностью в рамках проектно-конструкторской деятельности использовать методы расчетного анализа объекта проектирования на основе знаний теоретических основ рабочих процессов в машинах и установках, составлять практические рекомендации по использованию результатов инженерных расчетов и исследований, структурировать информацию в виде схем, таблиц, рисунков, графиков и критериальных зависимостей;
  5. способностью в рамках проектно-конструкторской деятельности проводить системный анализ условий и требований к проектируемому изделию,  планировать этапы инженерного проекта, разрабатывать проект технического задания изделия, производить подготовку технических решений для инженерного проекта.

Описание условий освоения курса:

Во второй части курса “Инженерная механика (раздел сопротивления материалов)” необходимы знания базовых понятий из курсов: физика, математика, начертательная геометрия, теоретическая механика в объеме программ бакалавриата по направлениям подготовки из области образования “Инженерное дело, технологии и технические науки”.

Курс состоит из

-теоретического материала, подготовленного на основе традиционных учебно-методических материалов. Теоретический материал разбит на темы для последовательного освоения (новая тема открывается после закрепления материалов предыдущей). Конспект доступен на протяжении всего курса.

-заданий, закрепляющих полученные теоретические знания. Еженедельные задания открываются последовательно по выполнению предыдущих заданий. Задания выполняются в форме эссе, тестов, контекстных задач, кейс-стади.

-домашняя работа заключается в оформлении отчетов по каждому из заданий и оформлению пояснительных записок.

Зачет по данному разделу проводится в виде семинара с выступлениями-презентациями по решению одного из кейсов (по выбору студента).