Этносоциология является отраслью социологического знания, которая базируется на исследовании трансформации  простых групп до современных социальных систем, с целью показать взаимосвязь этнических и социальных факторов общественной жизни. Знания и навыки, приобретенные в процессе изучения курса, необходимы для дальнейшего профессионального обучения студентов.

Освоение курса этносоциологии имеет большое практическое значение для понимания тенденций развития и социальных противоречий современного  российского общества, определяющих необходимость разработки современной научной концепции национальной политики.

Этносоциология тесно связана с другими дисциплинами, поэтому важно показать как  её междисциплинарные аспекты, так и  отличие от других наук, изучающих народы мира и их взаимодействия.

Учебно-методическое пособие основывается на положениях программы курса «Этносоциология», имеющей цель познакомить студентов гуманитарных и социально-экономических направлений подготовки со спецификой этносоциологии как науки.

В учебно-методическом пособии представлены теоретико-методологические и историко-социологические основания этносоциологии, акцентирована актуальность курса по результатам прикладных исследований процессов и явлений, происходящих на территории Уральского федерального округа.

Освоение материала, предложенного в пособии, охватывает несколько ступеней подготовки и позволяют сформировать в студентах необходимые профессиональные навыки. Первая  ступень направлена на систематичность изложения основ этносоциологии. Следующая ступень ориентирована, закрепить последовательность презентуемого материала на лекционных и семинарских занятиях. В данном случае для успешного изучения тем курса подготовлены теоретические и методологические рекомендации, кроме того план занятий, который содержит узловые вопросы.

В процессе подготовки плана занятия следует обратить внимание на вопросы для самостоятельной работы, в них отражены дискуссионные положения изучаемых проблем, при ответе на которые у студентов формируется понимание многослойности этих проблем, умение демонстрировать собственный взгляд. При этом логичная аргументация собственной позиции зависит от развития навыка устанавливать причинно-следственные связи и рефлексировать противоречия.

Значимым условием для успешной работы на лекциях и семинарах является включение в темы трех областей: категориальный анализ понятий, персоналии, задания для самостоятельной работы, при помощи которых раскрывается содержательная сторона предложенных темы по курсу этносоциология, а также происходит закрепление учебного материала.

Принципиальное значение имеет изучение трудов классиков и современных ученых в области этносоциологии, соответственно в рамках каждой из тем предложена научная литература, использование которой рекомендовано для усвоения курса.

В результате успешного освоения курса этносоциологии у студентов происходит формирование навыков и умений исследовать глубинные основания общества. Кроме того, предполагается, что знания, полученные студентами, должны способствовать развитию у них аналитического потенциала, необходимого для оптимизации их научно-исследовательской работы в процесс подготовки собственного социологического исследования.